Qual è il più economico da installare: cartongesso o perline?

Muro a secco e perline copre la struttura e la struttura in legno di una casa.
Credito immagine: Jupiterimages / Photos.com / Getty Images
Il costo dell'installazione del muro a secco o del tallone varia notevolmente a seconda delle dimensioni dello spazio, del tipo esatto di materiale e se si eseguirà l'installazione da soli o si assumerà un appaltatore. L'opzione migliore può dipendere da preferenze e budget. L'opzione meno costosa tra muro a secco e perline è il rivestimento, che è più facile da installare e meno costoso per piede quadrato. Tuttavia, considerare la qualità prima dell'installazione, poiché a volte non vale la pena risparmiare muri a secco o perline di bassa qualità.
Costo del muro a secco
I materiali del muro a secco in media da $ 0,25 a $ 0,65 per piede quadrato, secondo Cost Helper, a partire dal 2011. Questa stima dei costi comprende comunemente composti, nastri, viti o chiodi. L'installazione professionale avrà una media di $ 0,85 a $ 1,50 per piede quadrato. Il costo per il muro a secco di un'area di 4.000 piedi quadrati sarà in media tra $ 4.400 e $ 8.600. Le cose che incidono sul costo includono layout irregolari e soffitti della cattedrale. Vale la pena farlo da soli, se in grado; il costo per l'installazione del muro a secco in una stanza da 12 per 12 piedi è ridotto da $ 150 a $ 250 e da $ 1.000 a $ 3.000 per una piccola casa.
Costo del tallone
Un fattore che influirà sul costo del beadboard è se si utilizzano beadboard o pannelli reali. Il perline viene comunemente venduto in confezioni misurate in piedi quadrati. In genere, ogni striscia misura 8 piedi di lunghezza. Ogni striscia di perline ha una linguetta su un bordo e una scanalatura sull'altro. Quando una striscia è collegata a un'altra, creano una perlina. Questi pacchetti si trovano in vari materiali, dalle varietà di legno reali più costose alle opzioni di pannelli meno costose. Aspettatevi di spendere più di $ 1 per piede quadrato su perline reali, mentre le alternative del pannello vanno da $ 0,50 a $ 0,70 per piede quadrato. Il tallone di quercia rossa ha una media di $ 11 per piede quadrato; acero ha una media di $ 18 per piede quadrato - e una media di ciliegie fino a $ 22 per piede quadrato, secondo Cost Helper, a partire dal 2011.
Considerazioni sui costi
Per determinare se il muro a secco o il perline sono meno costosi per installare le dimensioni dell'area, considerare i costi di materiale e manodopera. Mentre il perline è bello per vestire una sala da pranzo, non è abbastanza robusto per sotto le scale e può tintinnare quando qualcuno va su e giù per le scale. Il costo dell'installazione può essere molto costoso per entrambe queste opzioni. Il muro a secco è pesante e richiederà almeno due lavoratori per l'installazione, raddoppiando i costi di installazione da solo, mentre il tallone maschio e femmina è più dispendioso in termini di tempo e richiede un inquadramento aggiuntivo membri. I pannelli di perline sono forse la più semplice da installare e l'opzione più amichevole per budget modesti.
Shopping
Quando acquisti per cartongesso o perline, assicurati di ottenere diverse stime dei costi e assicurati di scoprire cosa è e non è incluso in ogni stima. Assicurati di comprendere le dimensioni dei pacchetti o pannelli di perline o dei fogli di cartongesso. In caso di assunzione di un appaltatore, scoprire se sono inclusi la rimozione e la pulizia e richiedere sempre riferimenti, durata dell'esperienza e informazioni sull'assicurazione. Se fai il lavoro da solo, considera gli errori acquistando fino al 20% in più di materiale di cui hai bisogno, il che aumenta il costo complessivo ma è ancora più economico rispetto al pagamento di qualcuno da installare.