Cultivar sua própria comida economiza muito dinheiro

À medida que os preços dos alimentos continuam subindo, as pessoas estão se inclinando mais para a jardinagem e para o cultivo de sua própria comida para economizar alguns dólares.
Anúncio
Um pacote de 16 onças de mix orgânico de primavera, por exemplo, custará cerca de US $ 5 no supermercado local. A pacote de sementes de mix de salada isso é menos de $ 10 dá a você muito mais retorno para seu investimento - a maioria dos revisores deste produto disse que tinha muito mais alface do que sabia o que fazer. Além disso, você pode colher alface várias vezes em uma temporada. São muitos potes de salada de US $ 5 que você não precisará comprar no supermercado.
Anúncio
Vídeo do dia
Mas alguns argumentam que cultivar sua própria comida não vale a pena por causa do tempo, energia e custos extras envolvidos. Então, quanto você realmente economiza cultivando sua própria comida?
Um recente relatório da triagem da árvore descobriu que cultivar sua própria comida economiza uma média de $ 65 por mês em mantimentos. E impressionantes 92% dos entrevistados na pesquisa disseram que sua comida caseira tem um sabor melhor do que a comida na loja.
Anúncio
Concordamos plenamente! Há algo no amor e no trabalho árduo envolvido em cultivar sua própria comida que a torna ainda mais deliciosa.




Anúncio
Anúncio